Одной из самых старинных в России ТЭЦ исполнилось 80 лет

Одной из самых старинных в России ТЭЦ исполнилось 80 лет

В декабре 80 лет исполнилось одной из старейших теплоэлектростанций в России — ТЭЦ Турбомоторного завода (ТМЗ) в Екатеринбурге. Сейчас она входит в состав ПАО «Т Плюс», обеспечивая теплом и горячим водоснабжением жителей города.

До 1941 года на месте ТЭЦ добывали золото, потом золотодобывающее предприятие закрыли и на его месте начали строить станцию, чтобы обеспечивать энергией расположенные рядом завод и жилые микрорайоны «Эльмаш» и «Уралмаш». Запущена ТЭЦ была в 1942 году.

В 1967 году ТЭЦ получила звание «имени Великого Октября». Изначально она была угольной, теперь же она стала полностью газовой. С тех далёких времен были изменены технологические процессы, введены в эксплуатацию новые котельные установки, системы были автоматизированы. Ежегодно ТЭЦ в нынешнем своём состоянии выдаёт порядка 80 млн кВт*ч электроэнергии и более 400 тыс. Гкал тепла.

Это один из ключевых источников тепло- и электроснабжения Екатеринбурга.

ПАО «Т Плюс», которому станция перешла во владение, поддерживает её в работоспособном состоянии, и как функциональный объект, и как историческое наследие города.


Возможно, вы из Екатеринбурга и вас интересует поставка газовой блочно-модульной котельной?


Новость отрасли подготовлена котельным заводом «Фортис».


Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Классификация природного газа по давлению
22.10.2023
Иконка глаза239
5.001
Перед вами представлена таблица классификации природного газа по давлению - низкому, среднему, высокому 1 и 2 категории, в различных единицах измерения.
Котельная в частном доме: характеристики, требования и особенности
29.12.2022
Иконка глаза79
5.001
Котельная в частном доме — прекрасное решение, которое позволит контролировать интенсивность отопления, начинать и заканчивать отопительный сезон в удобное время. Это возможность не зависеть от исправности городских теплосетей, аварий и неполадок. Горячая вода будет всегда, что тоже приятно, особенно в зимнее время...
Стационарная котельная: особенности и преимущества
30.09.2022
Иконка глаза58
5.001
Стационарная котельная располагается в существующем здании или в новостройке. В отличие от блочно-модульной, она не собирается до практически готового состояния на заводе, а монтируется на объекте, куда поставляется в виде отдельных узлов: котлов, горелок и насосов, теплообменников, а также коллекторов с арматурой, обвязки и т. д...
Этапы запуска котельной
11.11.2023
Иконка глаза95
5.001
Запуск котельной производится в ситуации, если она совсем новая, но не только. Процедуру необходимо провести при реконструкции и модернизации старой системы, при перевозке на другое место, когда речь идет о блочно-модульном варианте, при переводе котлов с одного топлива на другое. Каждый раз необходимо проверить...